Круглосуточный
прием заявок через мессенджеры
Мы работаем, чтобы работали Вы)

Лазерный принтер: устройство и принцип работы

Принцип работы лазерного принтера!

Лазерный принтер – модель оргтехники, предназначенная для печати текстов или графических изображений на  обычной бумаге. Полученная печать не склонна к выцветанию, износоустойчива и не реагируют на влагу.

Принтеры обладают разной производительностью, крупное предприятие, офис, студент или школьник могут подобрать подходящую модель. Офисы и предприятия останавливают выбор на монохромных принтерах, а в домашних условиях на них печатают не только тексты, но и цветные фотографии или документы. Качество печати цветной продукции намного ниже, чем у стройных моделей. Цена лазерного принтера зависит от технических характеристик – производительности, формата, объема памяти, разрешения.

Преимущества лазерного принтера:

  • высокая скорость печати;
  • отличное качество, четкость изображения;
  • экономичное расходование тонера;
  • устойчивость полученных документов к действию ультрафиолета и влажности.

Нельзя не отметить высокую стоимость расходных материалов, особенно если речь идёт о цветной печати. Все модели печатного оборудования используют метод ксерографии. Несмотря на различия во внешнем виде и характеристиках, внутренне устройство практически одинаковое.

Устройство лазерного принтера

Основные детали лазерного принтера:

  • главный элемент – механизм переноса изображения и его фиксации, состоящий из нагревательного элемента, картриджа, ролика переноса заряда;
  • узел сканирования (набор зеркал и линз), обеспечивающий получение изображения на фотовале;
  • интерфейсный модуль, ответственный за обмен информацией между отдельными механизмами.
Основные детали лазерного принтера картинка
Основные детали лазерного принтера

Картридж лазерного принтера состоит из фотоцилиндра, бункеров, предназначенных для хранения рабочего тонера и отработанного материала. Дозирующее лезвие обеспечивает необходимую толщину слоя порошка, ракель очищает поверхность вала от его остатков. Ролик заряда заряжает поверхность фотобарабана. Картриджи некоторых производителей оснащены встроенным микрочипом, содержащим данные о числе отпечатков.

Принцип работы лазерного принтера

Действие лазерного принтера основано на создание изображения под воздействием лазерного луча на светочувствительные элементы.

Принцип работы оборудования:

  1. Поверхность фотовала покрыта слоем светочувствительного материала. На вал может поступать как положительный, так и отрицательный заряд. Для его создания используют нить из вольфрама или ролик заряда – металлический цилиндр, покрытый слоем токопроводящего вещества.
  2. Под воздействием лазерного луча, направленного на зеркала, а затем на линзу, на фотобарабане появляется копия изображения текста, отправленного на печать.
  3. Барабан проворачивается, наносятся новые фрагменты текста. Ракель удаляет лишний тонер и отправляет в бункер для отходов.
  4. Проявка изображения происходит на магнитном валу. Во время его вращения магнитный сердечник притягивает тонер, на участках с разным знаком заряда частицы тонера закрепляются.
  5. Ролик переноса передает изображение на бумажный лист, статическое электричество не позволяет порошку осыпаться.

Тонер содержит специальные компоненты, расплавляющиеся под действием высоких температур. При прохождении листа через печку порошок расплавляется, закрепляется на бумаге. Прокатка через специальные валы надежно фиксирует изображение на бумаге.

Выход лазерного принтера из строя, низкое качество печати, заминание бумаги могут быть вызваны повреждениями фотоцилиндра, магнитного вала, механизма подачи, ракеля, вала предварительного заряда, термоузла. Неумелое вмешательство может привести к серьёзным поломкам. Заправка картриджа тонером для обычного пользователя в домашних условиях невозможна и нежелательна. Обратитесь в сервисный центр Mister-print24.

Мастер приедет в течение часа после поступления заявки, вызов по территории Санкт-Петербурга бесплатный. Он устранит неисправность на месте нахождения лазерного принтера, если поломка сложная, заберёт в сервисный центр. Используем для ремонта оригинальные детали или аналоги, рекомендуемые производителем. Ремонтируем все виды техники, заправляем и восстанавливаем картриджи, производим перепрошивку чипованных картриджей. На сайте имеется прайс-лист, наши цены доступные и демократичные. Во время ремонта мастер проведет профилактический осмотр, который обеспечит безотказное использование лазерного принтера.

Смотрите также

Статьи
Hp InK Tank сброс до заводских настроек

Как это сделать? Инструкции указанная ниже подходит к большинству принтеров и мфу Hp Ink TankМы...

Статьи
Принтер не печатает!

Почему принтер не печатает? Принтер может не печатать по разным причинам, которые могут быть связаны...

Статьи
Что делать если в офисе задымился принтер?

Вы можете быть спокойны если из принтера идет пар, то это совсем не страшно, но...

Статьи
Как устранить черную полосу при печати на МФУ Kyocera M2530

Возможные причины появления черных полос: Проблемы со сканером, а именно: 1. Неисправность сканирующей линейки2. Поврежденный...