Круглосуточный
прием заявок через мессенджеры
Мы работаем, чтобы работали Вы)

Как отсканировать документы с принтера

Сканирование с помощью принтера

Процедура сканирования заключается в получении цифровых копий с бумажного документа – текста, графика, рисунка, фотографии. Теперь копия хранится в электронном виде, ее можно дополнять, изменять, распечатывать.

Особенности сканирования

У пользователей, которые не знают, как сканировать документы с принтера на компьютер, возникает вопрос, а почему бы не сделать копию на ксероксе?

 Между сканированием и копированием есть существенные отличия:

  1. Основное заключается в том, что после копирования мы имеем на руках бумажную копию, а после сканирования – документ в цифровом виде на диске ПК.
  2. Чтобы получить копию на бумаге, можно использовать копировальный аппарат (ксерокс) или сканер. Копир снимает информацию с первоначального источника и передает на печать, не сохраняя в памяти. Для получения скана в электронном виде потребуется сканер или МФУ.
  3. В документ, полученный путем сканирования, можно вносить изменения и правки, улучшать качество текстов и фотографий. Для этого существуют специальные программы.
  4. Для сканирования необходимо подключение к персональному компьютеру, а копир работает автономно, достаточно электросети.

Разработчики программного обеспечения предлагают целый ряд программ, значительно расширяющих возможности сканирования документов с принтера (МФУ) на компьютер или ноутбук. Эти программы позволяет редактировать файлы, сохранять их в разных форматах.

Сканирование документов
Сканирование документов

Перечень программ:

  • Abbyy Finereader;
  • Vuescan;
  • Winscan2PDF;
  • Cuneiform;
  • Naps2 и другие.

Программы подходят для всех известных моделей сканеров – HP, Canon, Samsung, Epson, Brother.

Методика сканирования принтера (МФУ) на компьютер

Перед тем, как сканировать на компьютер через принтер, удостоверьтесь, что ваша техника имеет эту опцию. Сведения об этом имеются в инструкции к оборудованию.

Проделайте следующие шаги:

  1. Проверьте правильность подключения принтера к ПК или ноутбуку. Есть разные способы подсоединения, производитель комплектует оргтехнику кабелем USB. Подключите кабель к принтеру, затем к ПК и в сеть.
  2. После включения аппарат начнет издавать незначительный шум, через несколько минут затихнет.
  3. Поместите документ в сканер, обычно его укладывают на стекло той стороной, где имеется информация. В противном случае в инструкции это будет отмечено.
  4. Закройте крышку, запустите процесс.
  5. Самая востребованная программа для сканирования с принтера на ПК – Paint. Она является частью операционной базы Windows. Войдите через «Пуск», в появившемся чистом окне в левом верхнем углу выберите белый прямоугольник.
  6. Отметьте пункт «С камеры и сканера». Одного клика достаточно, чтобы перенести материал в рабочую базу программы.
  7. Появится окошко, предлагающее варианты для копирования. Самый простой способ – черно-белая или цветная печать без дополнительных запросов.
  8. Нажмите кнопку «Сканирование». В рабочем окне вы увидите конечный результат, сможете оценить его качество. Если вас всё устраивает, нажмите кнопку «Сохранить».

Последний этап – выбор папки для готового файла. Отсканировать документ на принтере достаточно просто, главное, чтобы ваша оргтехника предусматривала эту возможность. Приобретайте продукцию популярных брендов, таких как HP, Canon, Samsung, Epson, Brother, они имеют широкий диапазон возможностей для сканирования всех видов документации.

Смотрите также

Статьи
Hp InK Tank сброс до заводских настроек

Как это сделать? Инструкции указанная ниже подходит к большинству принтеров и мфу Hp Ink TankМы...

Статьи
Принтер не печатает!

Почему принтер не печатает? Принтер может не печатать по разным причинам, которые могут быть связаны...

Статьи
Что делать если в офисе задымился принтер?

Вы можете быть спокойны если из принтера идет пар, то это совсем не страшно, но...

Статьи
Как устранить черную полосу при печати на МФУ Kyocera M2530

Возможные причины появления черных полос: Проблемы со сканером, а именно: 1. Неисправность сканирующей линейки2. Поврежденный...