Круглосуточный
прием заявок через мессенджеры
Мы работаем, чтобы работали Вы)

Что такое плоттер? Виды и назначение!

Что такое плоттер картинка

Самое упрощенное определение плоттера – большой принтер, позволяющий работать с документами форматом до А0. Изначально он предназначался для чертежников и инженеров-конструкторов. Постепенно конструкция усложнялась, функции оборудования расширялись. Это затрудняет выбор при покупке. Оргтехника дорогая, необходимо определить, какими функциями вы будете пользоваться.

Классификация плоттеров

В отличие от большинства принтеров, плоттер печатает не только на бумаге, но и других материалах – картоне, плёнке, ткани. Печатающее оборудование различается по способу формирования изображения, особенностям перемещения носителя, виду чертежной головки.

Виды плоттеров, особенности:

  1. Перьевой. Изображение наносится с помощью пера, этот способ обеспечивает четкость линий, контрастность. Перьевые модели используют для разработки чертежей, сложных узоров, каллиграфических надписей.
  2. Струйный. Самый дешёвый вариант, работает на том же принципе, как обычный струйный принтер. Даёт изображение в хорошем разрешении, с высокой цветопередачей. Недостатки – малая чёткость тонких линий, высокий расход чернил, вероятность засыхания дюз печатной головки.
  3. Электростатический. Это оборудование выбирают крупные рекламные агентства, оно позволяет быстро печатать качественную дорогостоящую продукцию. Необходим опыт работы и обслуживания.
  4. Лазерный. Использует лазерную технологию. Тонер попадает на фотобарабан, который переносит изображение на лист. При прохождении через фьюзер тонер закрепляется на бумаге. Лазерный плоттер успешно справляется с печатью схем, чертежей, карт. Стоимость лазерного оборудования выше, чем струйного, дороже обходится обслуживание и расходные материалы. Преимущества – точность и скорость печати. Быстрее всего из строя выходят фотобарабан и фьюзер.
  5. Плоттеры с термопередачей. Расходным материалом выступает термобумага, проходя через нагревательные элементы, она покрывается краской. Изображение чёткое, устойчивое к свету, температуре, воде. Основной недостаток – высокая цена.
  6. Плоттер прямого вывода. В работе используется термопленка, возможна только одноцветная печать.

Плоттером часто называют режущее устройство (каттер), который вырезает элементы нужной формы. Печатающие плоттеры с функцией резки применяют для создания наклеек, ярлыков, открыток, визиток.

Выбор печатающего устройства

Плоттеры практически не используют в домашних условиях по причине больших габаритов, высокой стоимости, множества функций.

Оборудование приобретают:

  • рекламные агентства;
  • полиграфические предприятия;
  • проектно-конструкторские бюро;
  • дизайнерские фирмы.

На плоттерах печатают географические карты, чертежи, плакаты, рекламную продукцию. Оргтехника дорогая, необходимо внимательно подойти к выбору, чтобы не переплачивать за ненужные функции.

Обратите внимание на следующие моменты:

  1. вид печати – цветной или монохромный;
  2. производительность;
  3. качество;
  4. формат;
  5. вид материала;
  6. доступностью и стоимость расходных материалов;
  7. способ подачи бумаги;
  8. дополнительные функции;
  9. способ подключения.

Самая низкая цена у струйных плоттеров, с приобретением расходных материалов проблем не возникает. Лазерная оргтехника – это высокая скорость, точность, надежность. Если возникли вопросы при выборе модели, или необходим ремонт плоттера обратитесь за консультацией в сервисный центр Mister-print. Наши инженеры занимается ремонтом оргтехники, знают слабые места каждой модели. Они помогут сделать правильный выбор. В случае выхода плоттера из строя не пытайтесь отремонтировать дорогую технику самостоятельно. Вы можете сделать последующий ремонт ещё дороже и продолжительнее. Принимаем заказы на ремонт круглосуточно, мастер приедет в любую точку Санкт-Петербурга и области сразу после поступления заявки.

Смотрите также

Статьи
Hp InK Tank сброс до заводских настроек

Как это сделать? Инструкции указанная ниже подходит к большинству принтеров и мфу Hp Ink TankМы...

Статьи
Принтер не печатает!

Почему принтер не печатает? Принтер может не печатать по разным причинам, которые могут быть связаны...

Статьи
Что делать если в офисе задымился принтер?

Вы можете быть спокойны если из принтера идет пар, то это совсем не страшно, но...

Статьи
Как устранить черную полосу при печати на МФУ Kyocera M2530

Возможные причины появления черных полос: Проблемы со сканером, а именно: 1. Неисправность сканирующей линейки2. Поврежденный...