Круглосуточный
прием заявок через мессенджеры
Мы работаем, чтобы работали Вы)

Чем отличается лазерный принтер от струйного?

Чем отличается лазерный принтер от струйного? What is the difference between a laser printer and an inkjet printer?

Для вывода текстовой или графической информации с компьютера на бумагу предназначен принтер. Это высокотехнологичное устройство разработано для работы с компьютером, ноутбуком. Принтер преобразует информацию из цифровой формы в аналоговую. В зависимости от поставленных задач выделяют монохромные и цветные модели.
Чем отличается лазерный принтер от струйного?

Разновидности принтеров

Выпуском принтеров занимаются те же фирмы, которые производят компьютеры, телевизоры. Важен не производитель, а конструкция оргтехники и принцип печати. Самыми распространенными являются струйные и лазерные принтеры.

Сходства и различия между струйными и лазерными моделями:

  1. Принцип работы. Главный узел струйной разновидности – печатающая головка, которая наносит изображение на бумагу. Через тонкие сопла поступают чернила. Количество сопел изменяется от 16 до 64, но может превышать 400. Разработаны 2 методики хранения чернил. В первом варианте ёмкость с чернилами непосредственно в печатающей головке, когда чернила заканчиваются, заменяют узел. Удобнее в использовании сменный резервуар. Принцип работы лазерных принтеров основан на действии фотоэлектрической ксерографии. Первоначально образуется невидимая картинка на поверхности фотобарабана благодаря разнице зарядов. Блок переноса обеспечивает перемещение изображения на лист бумаги. Температура способствует плавлению порошка и закреплению на поверхности носителя.
  2. Качество печати. Необходимо учитывать сферу использования принтера. Струйные модели предпочтительнее для печати текста, фотографий, открыток, буклетов. Лазерные лучше справляются с печатью документов, у них хуже цветопередача, но получившиеся изображения отличаются стойкостью к воздействию света и влаги. Лазерный принтер – оптимальный выбор, если необходима регулярная печать текста.
  3. Струйный принтер чаще используют в домашних условиях. Он дешевле, чем лазерная модель, но стоимость копии выше, чем изготовленной на лазерном принтере. В домашних условиях значение имеет возможность цветной печати. Неоднократная заправка картриджей снижает стоимость распечатка. Для лазерного принтера значение имеет качество бумаги, надо использовать бумагу с плотностью не ниже 70 г/м3.

Разновидностью лазерных принтеров являются модели, использующие принципы светодиодной печати. Основное отличие – источник света, применяется несколько светодиодов. Каждой точке в линии соответствует свой светодиод, источник света неподвижен. Выше уровень надежности, я скорость, качество печати. Существенный минус – высокая стоимость.

Основные характеристики

Перед выбором оргтехники необходимо разобраться в их недостатках и преимуществах.

Лазерный или струйный
Лазерный или струйный

Особенности струйных моделей:

  • высокое разрешение печати;
  • качественная фотопечать;
  • небольшие размеры;
  • невысокая скорость печати;
  • доступная цена.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость расходных материалов и вероятность быстрого засыхания чернил в печатающей головке при простоях.

Особенности лазерных принтеров:

  • высокая скорость печати;
  • низкий уровень шума;
  • стойкость копий к воздействию света и воды.

Лазерные модели имеют большие габариты, потребляют больше электроэнергии, дороже.

Типичные неисправности

Основные технические проблемы при эксплуатации оргтехники связаны с принципом работы. Струйные принтеры выходят из строя по причине неисправности печатающих головок, особенно после длительного простоя. Загрязнение узлов устройства чернилами приводит к выходу из строя разных узлов оборудования. Поломки лазерных принтеров связаны с повреждениями термопленки, нагревательного элемента, фотобарабана. Компания Mister Print занимается ремонтом всех видов оргтехники, в том числе струйных и лазерных принтеров всех производителей.

В течение часа после поступления заявки мастер приедет в любой район Санкт-Петербурга и области, проведет диагностику и ремонт оборудования. В случае сложной поломки ремонт будет произведен в сервисном центре. Мы используем оригинальные детали или высококачественные аналоги. Предлагаем организациям выгодные тарифы при заключении договора на абонентское обслуживание.

Смотрите также

Статьи
Hp InK Tank сброс до заводских настроек

Как это сделать? Инструкции указанная ниже подходит к большинству принтеров и мфу Hp Ink TankМы...

Статьи
Принтер не печатает!

Почему принтер не печатает? Принтер может не печатать по разным причинам, которые могут быть связаны...

Статьи
Что делать если в офисе задымился принтер?

Вы можете быть спокойны если из принтера идет пар, то это совсем не страшно, но...

Статьи
Как устранить черную полосу при печати на МФУ Kyocera M2530

Возможные причины появления черных полос: Проблемы со сканером, а именно: 1. Неисправность сканирующей линейки2. Поврежденный...